категорії: блоґ-запис

Отдых в Тайланде – рай и иная ментальность

теґи: аренда жилья в тайланде, жилье в тайланде, отдых в тайланде, туры в тайланд

Первые мысли о том, чтобы попасть на отдых в Тайланд меня начали посещать после просмотра фильма «Остров» с Ди Каприо. Потом туда съездила моя бывшая подружка и рассказала, что там классные слоны. И, наконец, я прочитал занимательную книгу «Личная танцовщица» Стивена Лезера, которая на первый взгляд повествует про секс-туризм в Таиланде, а при более глубоком рассмотрении оказывается неплохим источником понимания того, что в разных странах люди могут мыслить и жить абсолютно по-разному. И то, что кажется для европейца любовью, для тайки является лишь искренним способом для добычи денег. Но я отвлекся, все это были предпосылки, а путешествие предстояло впереди.

Что для меня представлялось под отдыхом в Тайланде? Мне хотелось и восточной экзотики, и повидать баунти-рай наяву, и почесать за ухом слона, да и просто прогреть косточки во время хмурой киевской зимы и впоследствии пощеголять загаром. Ну и сравнить культурные наследия наших цивилизаций, тоже было нелишним. Забегая вперед скажу, что все это получил в полной мере, и достопримечательности Тайланда посмотрел, и с его жителями познакомился поближе, и слона оседлал.



Знакомство с любой страной, или местностью, куда я собираюсь направиться, начинается с тщательного изучения маршрута, возможных препятствий или наоборот достопримечательностей Таиланда, которые могут встретиться на пути и составления более-менее четкого плана действий по прибытии. Также решается бюджет поездки, количество участников, ну и список вещей, которые необходимо прихватить с собой. После тщательного штудирования маршрутов, цен, сезонов, экскурсий в Таиланд мы были готовы ехать абсолютно подготовленными и готовыми ко всему. А погуглив «туры в Таиланд» и «туры в Тайланд цены» пришли к выводу, что туры это прекрасно, но лучше поехать «дикарем». Смысл прост, покупаем билеты на самолет, бронируем жилье, а на экскурсии будем разъезжать на арендованном авто.

Конечно, как и всегда при поездке куда-либо, а уж тем более на край света особенно остро стоит вопрос с финансовой стороной мероприятия. Можно конечно затянуть потуже пояс, поднять руку в приветливом автостопном жесте, а ночевать – укрываясь пальмовыми листьями. Но если вы собрались на отдых в Тайланд без особого бичевского экстрима, то баксов 1000 недельки на две должно хватить. Правда, если все по минимуму, так что больше – лучше.



Так как нас было достаточно много, а именно 6 человек, то могли себе позволить вполне приличный домик и нарыли таковой на сайте аренды жилья и отдыха без туроператоров Дом на Сезон. На острове Пхукет в аренду виллу сняли просто шикарную, 3 спальни, несколько этажей, джакузи, бассейн, словом – песня. И провели мы в этом раю незаметно прошмыгнувшие со скоростью света 2 недели и остались в полном удовольствии от всего, так что рекомендую.

Что касаемо самого отдыха в Тайланде, то тут конечно я могу вам спеть много дифирамбов, что здесь и бескрайние белоснежные пляжи, и чарующие сады орхидей и такие искренние улыбки местных жителей. Но не буду. Лучше выбирайте горящие туры в Тайланд 2012, берите в аренду жилье в Паттайе, к примеру. И все увидите сами.



Я хочу сказать про другое. Про все-таки отличную от нашей ментальность. Потому что есть такая штука, что таец, который лучезарно улыбался вам днем на пляже, если вы его чем-то оскорбите, вполне может с той самой улыбочкой подстеречь вас вечером с дружками и навешать по ушам. Для них гостеприимство и отстаивание своих интересов находятся как бы на одном уровне. Если вы не будете их задирать, то все прекрасно, а если будет относиться как к отсталому народу, то… Лучше не стоит. Что касаемо девушек-таек, то их чрезмерная красота и доступность для многих оказались роковой ловушкой, как в душевном, так и физическом плане. Никто вас не предостерегает от интрижек, однако разделяйте, как говорится «праведное с грешным» и не вздумайте влюбляться в таек, чтобы они вам не говорили и не пели. Помните одно, грубо говоря, то, что для вас кажется белым, для них это – черное. И тогда ваш отдых в Тайланде запомнится вам исключительно в позитивном ключе.